Polykaraya

Comment marche notre corps ? Quels médicaments utiliser ?

Modérateur: Modo_Team

Polykaraya

Message par FEELING » Mer 19 Sep 2007, 9:52

Voilà, j'en prend depuis 3 jours pour atténuer mes dia en attendant ma colo ds 3 semaines et je le supporte assez mal, certes ça me fait des selles nickelles mais le pb c'est que j'y vais 3 fois /jour et c'est surtout qu'avant chaque selle j'ai des coliques terribles, pas a me tordre en deux mais presque, en plus c'est censé anéhantir les gaz mais j'en ai plus qu'avant et en plus très odorants!?

Qq1 en a til dejà pris? QUels effets sur vous?

Je me tate a l'arreter ms je ne sais vrmt pas quoi faire???????????
Avatar de l’utilisateur
FEELING
Membre de bronze
 
Message(s) : 306
Inscription : Ven 09 Mars 2007, 9:50
Localisation : Qq part au pays des Ch'ti
 

Re: Polykaraya

Message par Fleche44 » Mer 19 Sep 2007, 17:47

FEELING a écrit :Voilà, j'en prend depuis 3 jours pour atténuer mes dia en attendant ma colo ds 3 semaines et je le supporte assez mal, certes ça me fait des selles nickelles mais le pb c'est que j'y vais 3 fois /jour et c'est surtout qu'avant chaque selle j'ai des coliques terribles, pas a me tordre en deux mais presque, en plus c'est censé anéhantir les gaz mais j'en ai plus qu'avant et en plus très odorants!?

Qq1 en a til dejà pris? QUels effets sur vous?

Je me tate a l'arreter ms je ne sais vrmt pas quoi faire???????????

Si tu veux, c'est un médicament qui augmente le volume des selles.
Le médecin te l'a prescrit pour te vider un peu si tu veux et ce pour éviter d'avoir des soucis (trop de choses à vider en une journée) lorsque tu gouteras au produit de lavement une journée avant l'exam.
Avatar de l’utilisateur
Fleche44
Membre de bronze
 
Message(s) : 289
Inscription : Sam 28 Avr 2007, 19:56
Localisation : Nantes (44) (colo de type C guéri ou presque :))
 

Message par loulou » Mer 19 Sep 2007, 18:08

:beurk: marieaunet en prend tous les jours je crois... :mmm:
"Le but du jeu dans la vie, c’est de rester vivant !" Melvin 6 ans
Avatar de l’utilisateur
loulou
Ancienne
 
Message(s) : 12571
Inscription : Sam 02 Déc 2006, 20:05
Localisation : Lyon (laxo-agoraphobe)
 

Message par Fabio » Mer 19 Sep 2007, 19:24

Moi ça fait 6 ans que j'en prends et sans c'est encore pire. Ce me permet de n'aller aux wc que le matin, plus de diarrhés dans la journée.
:bravo:
Effet secondaire : des proutes si tu ne te vides pas bien mais pas d'odeur.
Je me rappel qu'au début j'ai eu du mal avec mais après qque réglage je préfère vivre avec que sans.
Avatar de l’utilisateur
Fabio
Membre de bronze
 
Message(s) : 164
Inscription : Sam 25 Août 2007, 16:11
Localisation : Marseille
 

Message par KAT » Jeu 20 Sep 2007, 4:58

on est vraiment tous différents, moi je n'ai aps supporter, j'allais à la selle vraiment trop souvent.
Kat, la Warrior du PBA

le fée Clochette c'est moi !
ding ding ding.....
Avatar de l’utilisateur
KAT
Ancienne
 
Message(s) : 6301
Inscription : Ven 18 Août 2006, 20:30
Localisation : 95 (colo type D et laxo modérée)
 

Message par FEELING » Jeu 20 Sep 2007, 16:27

J'ai poursuivi mais en reduisant les doses ça semble aller mieux au nivo des gaz mais bon je continue d'y aller 3 fois par jour, en même temps c'est peut etre normal si ça augmente le volume des selles?? :??:
Avatar de l’utilisateur
FEELING
Membre de bronze
 
Message(s) : 306
Inscription : Ven 09 Mars 2007, 9:50
Localisation : Qq part au pays des Ch'ti
 

Message par FEELING » Mar 25 Sep 2007, 12:31

Bon mon transit s'était considérablement amélioré (mis a part les gaz le soir) avec ce médoc mais j'ai quand même réussi à retourner en "semi diarrhée" tout a l'heure!! :fou:

Je suis trop forte!!!! :pfff:

Ceux qui ont déjà pris ce médoc, ça vous est aussi quand même arrivé pdt le traitement ou je suis un "cas"?
Avatar de l’utilisateur
FEELING
Membre de bronze
 
Message(s) : 306
Inscription : Ven 09 Mars 2007, 9:50
Localisation : Qq part au pays des Ch'ti
 

Message par Fabio » Mar 25 Sep 2007, 19:11

En effet, le poly ne marche pas à tous les coups moi aussi de temps en temps bidou part en vrille. Mais bon rien de comparable à ma vie avant le poly.
:bye:
Avatar de l’utilisateur
Fabio
Membre de bronze
 
Message(s) : 164
Inscription : Sam 25 Août 2007, 16:11
Localisation : Marseille
 

Message par langosha » Jeu 04 Oct 2007, 8:56

fabio j'adore ton avatar :lol:

le poly j'ose pas avec ce que vous dites car contrairement a vousj e n'ai pas bcp de gaz (enfin j'ai limpression quoi)
Avatar de l’utilisateur
langosha
Membre de bronze
 
Message(s) : 248
Inscription : Dim 24 Juin 2007, 19:59
Localisation : 63
 

Message par FEELING » Jeu 04 Oct 2007, 11:22

Ben moi je le continue mais sans grande conviction, c'est vrai que j'ai plus de diarrhée mais alors bjour les gaz!!! Pour un medoc qui est censé eviter ça, c'est très fort je trouve!! :nonono:

Après la colo, s'il ne s'agit que d'une simple colopathie, je demanderais a ma gastro qu'elle un autre traitement parce que là, c'est bof........
Avatar de l’utilisateur
FEELING
Membre de bronze
 
Message(s) : 306
Inscription : Ven 09 Mars 2007, 9:50
Localisation : Qq part au pays des Ch'ti
 

Message par Julie » Sam 20 Oct 2007, 15:05

Perso, ça n'a fait qu'accentuer mes diarhées.....alors je l'ai très vite arrêter.... :fou:
Avatar de l’utilisateur
Julie
Habitué
 
Message(s) : 51
Inscription : Jeu 21 Juin 2007, 18:05
 

Message par FEELING » Sam 20 Oct 2007, 16:46

Moi au contraire je 'nai plus de diarrhée (comme quoi on réagi tous différemment) par contre els gaz c'est une horreur, surtout le soir et d'une odeur, en plus, insoutenable :pt1cable:
Ma gastro m'a parlé de météospasmyl aussi. Qq1 connait? A déjà essayé?
Avatar de l’utilisateur
FEELING
Membre de bronze
 
Message(s) : 306
Inscription : Ven 09 Mars 2007, 9:50
Localisation : Qq part au pays des Ch'ti
 

Message par Neko » Sam 20 Oct 2007, 17:43

Météospasmyl je connais ; moi ça semble me faire du bien.
Vivre les malheurs d'avance, c'est les subir deux fois. Barjavel
Tu dois contrôler tes émotions si tu ne veux pas que tes émotions te contrôlent. Star Trek XI - Sarek
Avatar de l’utilisateur
Neko
Ancienne
 
Message(s) : 4095
Inscription : Jeu 31 Août 2006, 8:19
Localisation : Ain
 

Message par FEELING » Lun 22 Oct 2007, 11:53

Bon je crois que je vais finir mes polycaraya et qu'après je verrais pour le meteospasmyl (enfin je verrais avec mon toubib).

C'est pas remboursé non plus "météo"?
Parce que poly c'est pas donné et cela a un effet tout a fait relatif
Avatar de l’utilisateur
FEELING
Membre de bronze
 
Message(s) : 306
Inscription : Ven 09 Mars 2007, 9:50
Localisation : Qq part au pays des Ch'ti
 

Message par Neko » Lun 22 Oct 2007, 13:23

Il me semble que c'est remboursé. ;)
Vivre les malheurs d'avance, c'est les subir deux fois. Barjavel
Tu dois contrôler tes émotions si tu ne veux pas que tes émotions te contrôlent. Star Trek XI - Sarek
Avatar de l’utilisateur
Neko
Ancienne
 
Message(s) : 4095
Inscription : Jeu 31 Août 2006, 8:19
Localisation : Ain
 
 
Suivant

Retour vers Médicaments classiques

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité

cron