Medicament (effets non souhaitables diarrhrée)

Comment marche notre corps ? Quels médicaments utiliser ?

Modérateur: Modo_Team

Medicament (effets non souhaitables diarrhrée)

Message par Marion » Mer 12 Mars 2008, 20:39

Je suis très angoissé car mon médecin viens de me prescrire du Ferrograd LP vit C et du Revitalose (je manque de fer et fatigue permanente), dans les effets non souhaitable (de la notice)ils annoncent qu'il y a des risques de diarrhée!
Vous avez prit ces médicaments?
Je doit les prendre le matin mais j'ai peur d'avoir une diarrhée en cour :( :(

J'ai besoin de conseil s'il vous plait!!!
Il y a des jours ou rien ne va,
Ou le monde est impossible à affronter,
On reste alors enfermer chez soi,
En attendant avec impatience demain,
Et quand demain est là,
On remarque alors que rien n'a changé...
Avatar de l’utilisateur
Marion
Membre de bronze
 
Message(s) : 277
Inscription : Ven 07 Sep 2007, 19:20
 

Re: Medicament (effets non sotabale diarrhrée)

Message par angellique » Mer 12 Mars 2008, 20:48

le fer tout comme le magnésium peut entrainer des dias en effet mais bon, pas chez tout le monde ;) , essaie de commencer ton traitement en we mais surtout suis le parce que si ton doc t'a prescrit ça c'est que tu en as besoin :jap:
Image
Avatar de l’utilisateur
angellique
Ancienne
 
Message(s) : 7618
Inscription : Dim 18 Fév 2007, 22:24
Localisation : 95
 

Re: Medicament (effets non sotabale diarrhrée)

Message par Neko » Mer 12 Mars 2008, 20:53

Les risques de diarrhée sont souvent dûs aux excès de vitamine C ; tant que tu n'as pas d'excès tu peux être tranquille.
Sinon, parles-en à ton pharmacien, en lui disant que tu as les intestins fragiles, si tu peux compléter le traitement avec du Smecta ou immodium par exemple, demande-lui s'il n'y a pas d'interaction médicamenteuse. ;)
Vivre les malheurs d'avance, c'est les subir deux fois. Barjavel
Tu dois contrôler tes émotions si tu ne veux pas que tes émotions te contrôlent. Star Trek XI - Sarek
Avatar de l’utilisateur
Neko
Ancienne
 
Message(s) : 4095
Inscription : Jeu 31 Août 2006, 8:19
Localisation : Ain
 

Re: Medicament (effets non sotabale diarrhrée)

Message par Marion » Mer 12 Mars 2008, 20:55

Olala comment sa me stress, je serai obliger de commencer demain car sinon je fais me faire engueuler par ma mère! :cry:

J'ai peurrrrrrrrrrrrrrrrrr :cry:
Il y a des jours ou rien ne va,
Ou le monde est impossible à affronter,
On reste alors enfermer chez soi,
En attendant avec impatience demain,
Et quand demain est là,
On remarque alors que rien n'a changé...
Avatar de l’utilisateur
Marion
Membre de bronze
 
Message(s) : 277
Inscription : Ven 07 Sep 2007, 19:20
 

Re: Medicament (effets non sotabale diarrhrée)

Message par KAT » Jeu 13 Mars 2008, 5:24

Mais non n'ai pas peur, suis les très bons conseils de Neko, va voir ton pharmaciens. Si toutefois ça n'allait pas, tu peux aussi prendre des probiotiques (bonnes bactéries pour la flore intestinale) c'est ce que je fais quand je dois prendre des antibiotiques.
Kat, la Warrior du PBA

le fée Clochette c'est moi !
ding ding ding.....
Avatar de l’utilisateur
KAT
Ancienne
 
Message(s) : 6301
Inscription : Ven 18 Août 2006, 20:30
Localisation : 95 (colo type D et laxo modérée)
 

Re: Medicament (effets non sotabale diarrhrée)

Message par Marion » Ven 21 Mars 2008, 13:28

Quelqu'un a déjà essayé ces médicament sa va faire une semaine et je vois aucune différence, alors que le médecin avait dit que 3-4 jours après j'irai beaucoup mieux! Et sa fait strictement rien, je suis toujours fatigué ,(même un peu plus) je me suis endormi hier en cour c'est pour vous dire mon niveau de fatigue!!!

PS: en plus depuis que je prend ces médicament je plus mal au ventre qu'avant il peut y avoir un lien ?
Il y a des jours ou rien ne va,
Ou le monde est impossible à affronter,
On reste alors enfermer chez soi,
En attendant avec impatience demain,
Et quand demain est là,
On remarque alors que rien n'a changé...
Avatar de l’utilisateur
Marion
Membre de bronze
 
Message(s) : 277
Inscription : Ven 07 Sep 2007, 19:20
 

Re: Medicament (effets non sotabale diarrhrée)

Message par loulou » Ven 21 Mars 2008, 19:38

je peux pas te dire, perso j'en ai jamais pris :mmm:
"Le but du jeu dans la vie, c’est de rester vivant !" Melvin 6 ans
Avatar de l’utilisateur
loulou
Ancienne
 
Message(s) : 12571
Inscription : Sam 02 Déc 2006, 20:05
Localisation : Lyon (laxo-agoraphobe)
 

Re: Medicament (effets non sotabale diarrhrée)

Message par Marion » Sam 22 Mars 2008, 14:49

Mon psy a l'air de dire que ma fatigue est plus psychologique qu'autre chose :mmm:
Il y a des jours ou rien ne va,
Ou le monde est impossible à affronter,
On reste alors enfermer chez soi,
En attendant avec impatience demain,
Et quand demain est là,
On remarque alors que rien n'a changé...
Avatar de l’utilisateur
Marion
Membre de bronze
 
Message(s) : 277
Inscription : Ven 07 Sep 2007, 19:20
 

Re: Medicament (effets non souhaitables diarrhrée)

Message par Jeff » Sam 22 Mars 2008, 15:05

Perso j'arrive à faire la différence entre ces deux types de fatigue sur moi. Est-ce que tu y arrives également de temps en temps ? As-tu des repères ?
Image
Avatar de l’utilisateur
Jeff
Ancien
 
Message(s) : 6449
Inscription : Mer 17 Jan 2007, 13:04
 

Re: Medicament (effets non souhaitables diarrhrée)

Message par marie » Dim 28 Sep 2008, 22:20

Avatar de l’utilisateur
marie
Membre d'argent
 
Message(s) : 552
Inscription : Ven 01 Sep 2006, 19:04
Localisation : IDF
 

Re: Medicament (effets non souhaitables diarrhrée)

Message par Elinäa » Lun 29 Sep 2008, 11:18

Moi c'est le magnésium B6 qui n'est pas du tout passé :beurk: :wc:
"Try again, Fail again, Fail better" Beckett
Image
Image
Avatar de l’utilisateur
Elinäa
Membre de bronze
 
Message(s) : 193
Inscription : Jeu 24 Avr 2008, 17:00
 

Re: Medicament (effets non souhaitables diarrhrée)

Message par Marion » Ven 07 Nov 2008, 17:31

Jeff a écrit :Perso j'arrive à faire la différence entre ces deux types de fatigue sur moi. Est-ce que tu y arrives également de temps en temps ? As-tu des repères ?


Non pas du tout! Comment fait tu la différence?

J'ai donc arrêté le traitement depuis le temps! Il n'y a rien à faire ma fatigue et là et persiste plus que jamais! je suis tout le temps fatigué...
Il y a des jours ou rien ne va,
Ou le monde est impossible à affronter,
On reste alors enfermer chez soi,
En attendant avec impatience demain,
Et quand demain est là,
On remarque alors que rien n'a changé...
Avatar de l’utilisateur
Marion
Membre de bronze
 
Message(s) : 277
Inscription : Ven 07 Sep 2007, 19:20
 

Re: Medicament (effets non souhaitables diarrhrée)

Message par Jeff » Ven 07 Nov 2008, 17:59

Marion a écrit :
Jeff a écrit :Perso j'arrive à faire la différence entre ces deux types de fatigue sur moi. Est-ce que tu y arrives également de temps en temps ? As-tu des repères ?


Non pas du tout! Comment fait tu la différence?


Arf, ça va être compliqué à expliquer. Disons que les sensations dans le corps ne sont pas les mêmes. Un test simple néanmoins : tu peux diminuer ta fatigue psychologique par une bonne séance de sport. Pour la fatigue physique, ça fera en revanche accroître le problème.
Image
Avatar de l’utilisateur
Jeff
Ancien
 
Message(s) : 6449
Inscription : Mer 17 Jan 2007, 13:04
 
 

Retour vers Médicaments classiques

Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 6 invité(s)